Ребенку плохо ночью.

№ 537 Педиатр 15.01.2012

Добрый день! Проблемы с ребенком. Возраст - 4.5 месяца. Днем всё хорошо. Спит, гуляет, улыбается папе и маме, агукает и т.д. НО! Почти каждый день начиная в пределах 20-22 часа, как правило резко, начинает очень громко кричать. Иногда вздувает живот. В туалет по-большому ходит редко, чаще с клизьмой. Советы местного педиатра мало и не всегда помогают. Подкармливаем толчёными яблоками, картофельным пюре, крупами гречневой и овсяной (ест с удовольствием). Интервал между приемами пищи - 2 часа. В ночное время 5-6 часов. Причина - за последний месяц не добрала нужный вес. Когда начинаются истерики, греем пеленку и прикладываем к животу. В основном помогает со второго раза, а бывает не помогает вообще. Даем чай желудочный и укропную воду, так же отвар ромашки. Если не помогает ничего, то даем Панадол Бэби. Так же каждый день трижды даем Бэби Нос. Для пофилактики рахита, по настоянию врачей из РодДома даем витамин Д.

Владимир В., Херсон

ОТВЕТИЛ: 17.01.2012 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

В Вашем случае скорее всего у малыша есть золотистый стафилококк. который вызывает боли и недобор веса. Необходимо сдать посев кала или сделать расширенный анализ на дисбактериоз. На основании полученных данных обратиться к педиатру, детскому гастроэнтерологу; при необходимости провести лечение и, конечно, сбалансировать диету.

ОТВЕТИЛ: 17.01.2012 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

золотистый стафилококк тут не причем а вот дибактериоз у ребенка явно есть, и как его следствие панкреато и энтеропатия. ребенку нужны эубиотики содержащие бифидобактерии например бифиформ, кроме того необходими давать смекту особенно при метеоризме, ферменты после еды, лучше абомин, слишком рано вы все эти прикормы ввели ему по хорошему нужно в основном грудное молоко, адаптация к пище не так быстро происходит.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.01.2012 Владимир В., Херсон

Дело в том, что бифидобактерии в форме лекарственного препарата Симбитер мы ребенку давали, а прикармливать начали по совету местного педиатра по причине недобора веса за предыдущий месяц. Смекту тоже давали, но лучше не стало. Также пробовали давать Линекс но результата тоже не было никакого.

ОТВЕТИЛ: 21.01.2012 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

Проблема дисбактериаоза сложная по интернету не решается и быстро тоже нужно очень хорошо обследовать и индивидуально подбирать терапию. однозначно это проще сделать у вас в городе чем дистанционно, но к советам прислушайтесь.

ОТВЕТИЛ: 22.01.2012 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Есть несколько вариантов решения проблемы: 1. Обратиться к другому врачу, который отрегулирует питание. т.к. даже смена диеты у таких малышей может приводить к проблемам, которые Вы описываете. 2. Исследовать кал на дисбактериоз, который покажет наличие нормальной и патогенной (если она есть) флоры. Только после изучения микробного пейзажа должно назначаться адекватное лечение. 3. Не дожидаясь ответа анализа можете обратиться к гомеопату, который сможет разрешить ситуацию безвредным для ребенка способом.

ОТВЕТИЛ: 25.01.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Без риска гомеопатический Ликоподиум 6, нукс вомика 6 по 1 круп. растворить в суточной дозе воды поможет.