Здравствуйте. 5-6 лет назад после депиляции между Малой половой губой и клитором появился прыщ (на подобии чиря), после он вышел, но на его месте образовался внутри губы шарик на подобии капсулы, никак меня не бечпокоил, забыла о нем. Сейчас спустя столько лет случайно все же его обнаружила ( расположен в половой губе, ощущается только при пальпации, на ощупь как капсула с жидкостью внутри, п поворачивается, но все же закреплен в губе, не болит при нажатии, и никак не беспокоит, цвет кожи не изменен, за эти годы если и увеличился то совсем немного, по форме и размеру как капсула примерно 0. 5-1см. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Как лечится? И к какому врачу обратиться? Спасибо ( ж 28 лет, инфекций нет, пп один)
Арина, Ммнсу
ОТВЕТИЛ: 10.01.2019 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор
Здравствуйте, Арина.Это может быть бартолиниева киста, инфильтрат,который не рассосался после инфекции (прыща) и остался.если не беспокоит -то не надо волноваться.
ОТВЕТИЛ: 13.01.2019 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru
Это признаки хронического бартолинита с исходом в кисту. Необходимо удаление. Обращаться к гинекологу или хирургу.