№ 5 398 Болезни сосудов 19.02.2013
Здравствуйте! Меня зовут Оксана, мне 35 лет. Проживаю в г. Нововоронеже. Полгода назад делала в г. Воронеж ультразвуковое дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Вот его результаты: Справа ОБВ, ГВБ, ПБВ, ПКВ, ПББВ, ЗББВ, МБВ и суральные вены на участках доступных визуализации проходимы, датчиком сжимаются и в режиме ЦДК прокрашиваются полностью. Кровоток фазный, синхронизированный с дыханием. Несостоятельный клапан в устье ПБВ. БПкВ проходима, извита, эктазирована, датчиком сжимается и в режиме ЦДК прокрашивается полностью. Диаметр на уровне сафено – феморального соустья 9.5 мм. Остиальный клапан несостоятельный. Клапанная недостаточность по стволу БПкВ выявлена на протяжении бедра и в \3 голени. Коммуникантная вена на уровне в/2 медиальной поверхности голени, соединяющая стволы БПкВ и МПкв между собой. По латеральной поверхности бедра и голени инвитая, эктазированная подкожная вена. Несостоятельная перфорантная вена на уровне н/2 латеральной поверхности бедра. МПкВ проходима, с участками эктазии, датчиком сжимается и в режиме ЦДК прокрашивается полностью. Впадает в ПКВ выше щели коленного сустава предварительно сливаясь с суральными венами. Диаметр на уровне сафенопоплитеального соустья 6.0 мм. Остиальный клапан состоятельный. Клапанная недостаточность по стволу МПкВ выявлена на протяжении н\2 голени, ниже места слияния с коммуникантной веной. Слева ОБВ, ГВБ, ПБВ, ПКВ, ПББВ, ЗББВ, МБВ и суральные вены на участках доступных визуализации проходимы, датчиком сжимаются и в режиме ЦДК прокрашиваются полностью. Кровоток фазный, синхронизированный с дыханием. Клапанная недостаточность не выявлена. БПкВ проходима, с участками эктазии, датчиком сжимается и в режиме ЦДК прокрашивается полностью. Диаметр на уровне сафено-феморального соустья 6.5 мм. Остиальный клапан несостоятельный. Клапанная недостаточность по стволу БПкВ выявлена на протяжении бедра. МПкВ проходима, датчиком сжимается и в режиме ЦДК прокрашивается полностью. Клапанная недостаточность по стволу МПкВ не выявлена. Заключение: ВРВ бассейнов БПкВ обеих нижних конечностей и МПкВ справа. Латеральная вена справа. Какое лечение посоветуете - как оперативное, так и медикаментозное. Ваше заключение.
Оксана, Воронеж
ОТВЕТИЛ:
Евгений Илюхин
Санкт-Петербург
0.0
флеболог, гл. врач
Данные дуплексного сканирования сами по себе не являются основанием для постановки диагноза варикозная болезнь и показанием к оперативному лечению. Нужны, как минимум, фото проблемных зон или описание того, есть ли на ногах варикозные вены. К сожалению, в приведенном заключении не указаны параметры рефлюкса. Патологическим рефлюксом по современным представлениям считается рефлюкс продолжительнее 0,5 сек. Вместе с тем на практике иногда следует учитывать и другие показатели (например, амплитуду). Изменения в малой подкожной вене вряд ли требуют активных действий. Из описания скорее следует, что она перегружена за счет перетока из несостоятельной большой подкожной вены. Если принять как факт, что есть варикозная болезнь и несостоятельность сафенных вен, то метод выбора - хирургическое лечение с использованием современных малоинвазивных технологий (лазерная или радиочастотная облитерация). Медикаметны при варикозной болезни не снижают вероятность прогрессирования заболевания и развития осложнений.