Сильная утомляемость

№ 5 406 Терапевт 19.02.2013

Здравствуйте! Мне 23 года, работаю полный день. Последние пару месяцев стала очень сильно уставать, приходя домой после работы. Работаю на одной должности уже месяцев 9, но с нового года переехали в другой офис. Сначала все сваливала на утомляемость от метро, т. К. Раньше ездила на работу на троллейбусе, и только с переездом стала добираться на метро. Но в последние пару недель стала замечать, что не высыпаюсь, сколько бы я ни спала. В выходные, проспала 14 часов, но все равно встала уставшей. Ночью сплю плохо, часто просыпаюсь. Утром встаю с большим трудом. Последние дни вообще хожу как в тумане, вечно сонная. Недавно сдавала анализ крови, сказали что все в норме. Скажите, это просто обычная усталость, или появляются симптомы какой-то болезни?

Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.03.2013 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте, Светлана. Аппетит нормальный? Тошнота, или может нарушение стула?Не худели? Выраженная усталость, слабость может быть признаком различных заболеваний. Я бы порекомендовала вам пройти обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы и половые гормоны, ЭКГ. В идеале КТ (компьютерная томография грудной клетки, брюшной полости, органов малого таза). На всякий случай, чтоб не пропустить болезнь. В наше время существует такое понятие как "синдром хронической усталости". С этим состоянием работают психологи. Вполне возможно что вам просто необходимо в отпуск. С уважением. Ольга.