Халязион верхнего века

№ 542 Офтальмолог 16.01.2012

У меня хализион верхнего века. Назначили следующее лечение: тобродекс + гидрокортизоновую мазь + супрастин. Через 2 недели применения прошёл отёк, но остался небольшой шарик наощупь. Продлили тот же курс ещё на 2 недели. Сказали, что если не пройдёт, нужно будет вырезать. Подскажите пожалуйста, правильное ли назначили лечение и можно ли так долго (в течении месяца) применять гидрокортизоновую мазь и как правильно её применять, т.к. врач назначил снаружи, а в инстукции указано внутрь коньюктивального мешка.

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.06.2012 Родионова Алена Владиславна Москва 0.0 офтальмолог

Здравствуйте! При халязионе гидрокортизоновая мазь обычно назначается на 7-10 дней, как и антибактериальные капли, для снятия воспаления. Халязионы крайне редко рассасываются медикаментозно, и, как правило, требуют хирургического лечения. Важно отметить, что данное заболевание является "индикатором" состояния пищеварительной системы. У пациентов с халязионом зачастую обнаруживаются такие заболевания, как гастрит, язва желудка, хеликобактерная инфекция и дисбактериоз, поэтому даже после хирургического лечения возможны рецидивы, если не выявить причину. С уважением, главный врач ЗАО Клиника доктора Куренкова Жемчугова Алена Владиславна www.visus-novus.ru