№ 5 432 Болезни сосудов 20.02.2013
Добрый день! Мне 29 лет. В 2006 году появился слегка заметный отек голеностопного сустава правой ноги, обратилась к врачам, диагнозы их были различны (от защемления нерва до растяженя сухожилия), лечение тоже отличалось. В результате лечения- только ухудшение состояния (правая нога ниже колена стала в 2 раза больше левой, от лечения отек только увеличивался). Тогда я отчаялась, заменила традиционное лечение на нетрадиционное, ездила по бабкам и т. П. Отек значительно уменьшился, но не прошел окончательно. В 2009 г. Мне провели УЗИ глубоких вен и поставили диагноз лимфостаз, прописали компрессионное белье и все! У нас нет хороших специалистов, врачи только руками разводят, говорят, что лимфостаз не лечитсяи причины его появления неизвестны. Сейчас отек усиливается к вечеру, а утром практически незаметен, иногда тянет ногу под коленом. Авиаперелеты усиливают отек, который не проходит несколько дней. Подскажите, пожалуйста, какое провести обследование, с чего начать, чтобы выявить причины данного заболевания? Как избавиться мне от этого кошмара? Заранее спасибо Вам за помощь!
Елена, Н.Тагил
ОТВЕТИЛ:
Евгений Илюхин
Санкт-Петербург
0.0
флеболог, гл. врач
Диагноз лимфедемы устанавливается клинически, по характерной клинической картине, ультразвуковое исследование помогает исключить одну из самых частых причин односторонних отеков - тромбоз глубоких вен. Раз он исключен, вероятнее всего в Вашем случае речь идет о лимфедеме. На сегодняшний день в основе лечения лимфедемы лежит компрессионная терапия (ручной лимфодренирующий массаж, бандажирование конечности бинтами разной степени растяжимости, иногда - аппаратная перемежающаяся пневмокомпрессия). При выраженном отеке подбирать трикотаж смысла нет, нужно сначала максимально убрать лимфедему (отек), а закрепить успех подбором трикотажа. Излечить лимфедему невозможно, но добиться стабильного состояния - вполне.