Здравствуйте Я нахожусь за границей, не знаю что делать. Недавно заразилась гриппом, грипп прошел а уши так и остались болеть. Насморка не было. Врач посмотрел назначил Отривин для снижения отека. Через три дня у меня повышается температура и общее состояние ухудшается. Слабость, тошнота, головокружение, предобморочное состояние. Я выпиваю таблетку Аугментина мне становится немного легче и еду в скорую. Там берут анализ на Ц реактивный белок. Говорят все в норме идите в поликлинику. Боль не только в ушах но и вокруг бровей и носа и вокруг ушей. Врач ставит диагноз синусит и прописывает пенициллин 10 дней, 2 табл 3 раза в день. Прошло 5 дней. Состояние не улучшилось, вчера поднялась температура до 38 и сегодня 37.5 не спадает. Я снова к врачу. Почему нет улучшений. Снова берут Ц реактивный белок отриц. Антибиотики не поменяли, хоть я и просила. Скажите пожалуйста на какой день терапии следует менять антибиотики если они не помогают? СОЭ и уровень лейкоцитов анализ еще не готов.
Ольга Казанцева, umeå
ОТВЕТИЛ:
Фомина Ольга Владимировна
Москва
0.0
онколог, маммолог, химиотерапевт
Здравствуйте, Ольга. Через три для приема антибиотика при отсутствии эффекта (тампература не снижается), его необходимо поменять. Рентгенографию делали? Диагноз странный. Синусит включает в себя: гайморит — воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи, фронтит — воспаление лобной пазухи, этмоидит — воспаление решетчатого лабиринта, сфеноидит — воспаление клиновидной пазухи. Воспаление каких пазух у вас? Насчет лечения. Местное лечение: сосудосуживающие капли в нос (не дольше 5 дней), вы за границей и я не знаю как там называется этот препарат и есть ли он вообще... хлорофиллипт (по сути это масляный раствор экстракта листьев эвкалипта) взять две ватки, смочить в растворе и вставить поглубже в нос (соответственно оставив кончик чтоб потом вынуть) и держать 15-20 минут (чихать, терпеть и не вынимать), по истечении 20 минут вынуть ватки, высморкаться, далее антибиотик местного действия - спрей в нос (в россии например ринофлуимуцил, биопарокс). Системное лечение: я бы рекомендовала азиртомицин (сумамед), обязательно противогрибковый препарат (флюкостат). И общеукрепляющая терапия: витамин С, любое иммуностимулирующее средство. Вот примерно так. С уважением. Ольга.