Вероятность заражения бешенством

№ 55 239 Инфекционист 02.12.2019

Помогите. Уже извёл себя. Ситуация такая. Вышел из машины и наступил на лисички следы, они стали к нам в город прибегать. Залез в машину в панике вдруг наступил на слюну. Начал коврики убирать, сменил обувь. Через день на пол падал телефон на нем ещё экран треснутый я его постоянно в руках держал может об него царапался. Ещё через день когда подметал подстилку в машине песчинка попала в глаз. Вот так нарастала паника и теперь я в сильном стрессовом состоянии. Телефон стал бояться в руки брать. И вот сегодня спустя 5 дней случайно докоснулся телефоном до кожи на пояснице. Побежал все смывать мылом, но на теле были прыщи. Сразу стал чувствовать дискомфорт в ноге. Не могу успокоиться, начитался про бешенство. Может это все звучит глупо но мне очень страшно. Скажите

Трофимов Дмитрий, Новый Уренгой

ОТВЕТИЛ: 03.12.2019 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Дмитрий! Успокойтесь. Таким образом бешенством вы заразиться не могли. Заражение бешенством возможно при укусе, прямом попадании слюны или крови больного животного в кровь

ОТВЕТИЛ: 03.12.2019 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте.