Скажите, повышенное давление (150/100) может быть связано с гипотиреозом, аутоимунным тиреоидитом? Почему повышенно постоянно диастолическое давление?
Матвеева Анастасия, Владимир
ОТВЕТИЛ: 20.01.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением
Повышение АД более характерно для тиреотоксикоза. Повышение диастолического давления в большей степени свидетельствует о сосудистом компоненте в развитии артериальной гипертензии - максимально выражен спазм мельчайших сосудов. Для коррекции гипертензии обязательно необходима очная консультация кардиолога.