Внезапно на теле появились волдыри

№ 5 553 Дерматолог 25.02.2013

Здравствуйте! Внезапно на ребрах спереди и сзади (практически симметрично) вскочило по 2 волдыря. Сначала показалось, что простудный прыщик, но потом они увеличились и превратились в волдыри. На следующий день чуть ниже вылезло еще 2 волдыря и еще через день на 5 см выше пупка высыпала целая поляна (см 4*1.5) маленьких волдыриков. Ничего не беспокоило, только при приеме душа ощущение было, как при ожоге. Решила помазать йодом. Начался зуд и ощущение ожога усилилось, прекратила. Пробовала мазать мазью "спасатель" - без результата. Пробовала полопать их, но через некоторое время они заново наполнялись прозрачной жидкостью. В общей сложности прошло 5 дней, на сегодняшний день присутствует постоянное жжение в области волдырей, и рядом с имеющимися намечаются вылезти еще пара штук. Выглядит все это зрелище, как после сильного ожога. Домашних животных нет, ничего нового в пищу или из косметики не употребляла, за гигиеной слежу тщательно, венерические заболевания исключены практически на 100%, ожогов не было. Единственное, перед тем как появилась сыпь, был сильный стресс, но сейчас все хорошо, а волдыри не исчезают. Что это может быть?

Наталья Петрова, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 01.03.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Вы указываете на "волдыри", а описываете "пузырьки"...вероятно у Вас опоясывающий герпес.