Железодефицитная анемия и скрытая кровь в кале

№ 55 713 Проктолог 18.03.2020

Добрый день. Ситуация следующая: при сдаче ОАК случайно обнаружился гемоглобин 116, остальные показатели были в норме, через 2 месяца пересдала - гемоглобин 109, железо 5.11; трансферрин 3.40; % насыщения трансферрина 6.0; ферритин 3.0; лейкоциты 7.14; соэ 2. Терапевт диагностировал железодефицитную анемию и отправила на анализ на скрытую кровь в кале. Результат положительный, 840 нг/мл. Кишечник никак не беспокоит, болей нет, стул регулярный, нормальный, крови в кале не замечала. При ФГС выявлен поверхностный гастрит. Сопутствующее заболевание - миома матки (много лет, небольшая, на контроле). Вопрос - сильное ли это кровотечение, если судить по анализу, что может его вызывать и высока ли вероятность онкопатологии. Доктор назначил колоноскопию, очень волнуюсь. Заранее большое спасибо за ответ.

Алена, Саратов

ОТВЕТИЛ: 19.03.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Алена! Нельзя сказать что такое количество крови о сильном кровотечении, но о том что нужно найти причину а ей может быть как миома так и кишечник, и даже желудок нужно и нужно эту проблему вылечить и тогда восстановить эритроциты и гемоглобин