Угроза столбняка

№ 55 991 Инфекционист 11.05.2020

Доброе утро! Мне 30 лет. Кормлю ребенка грудью. Сегодня поцарапала утром маленький палец на ноге тоненькой проволокой(1см, тоненькая) торчащей из ковра, сразу выступила кровь. Проволоку плохо видно-похожа на ржавую. Ранка длина-1 см, глубина -2-3 мм, выступила сразу кровь. Могу ли заразиться столбняком? Обработала сразу зеленкой!

Эля Жалялова, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.05.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Эля! Заражение столбняком, таким образом бывает крайне редко все таки коыер дома не ржавая железка на улице которая пролежала длительное время и на нее гадили животные. Да и наверное и по возрасту у вас есть еще иммунитет от проеденной вакцинации