№ 56 112 Инфекционист 09.06.2020
Добрые день, катался сегодня на велосипеде, заехал в грязь, пару раз пока вел велосипед ударил педалей по колену, педаль естесственно грязная. Появилась пара ранок, микроскопических, просто точки, я их и заметил-то не сразу, просто микроссадинки, красные точки, если не приглядываться, то их и не увидишь. При это я бы не сказал, что само колено было в грязи. На всякий случай промыл водой это место. Но дома я оказался только через 3 часа, и только тогда искупался и смог обработать колено спиртом. При это катался я в шортах, и колено было все время на открытом воздухе. Во взрослом возрасте не привит. Грозит ли заражение столбняком в данном случае?
Дмитрий, Воронеж
ОТВЕТИЛ: 10.06.2020 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики
Здравствуйте, успокойтесь, шансов заразиться столбняком в Вашем случае практически равны нулю.