Физиотерапия при простатите

№ 56 135 Невропатолог 15.06.2020

Здравствуйте. Урологи считают, что у меня хронический застойный простатит. Возможно, это вопрос неврологии, так как полагаю, что применение нижеуказанного прибора каким то образом негативно воздействовало на нервные рецепторы мочеиспускательного канала и ухудшило мое состояние. Возможно, это совпадение по времени, но ситуация резко ухудшилась в связи с нижеизложенными обстоятельствами. Несколько лет назад (2015 год) я самостоятельно (теперь понимаю, что зря) прошел ежедневный курс электрофизиотерапии (2.5 недели) электронейростимулятором с электродами (аппарат «ДЭНАС»). В руководстве по его эксплуатации было указано, что он может применяться при хроническом простатите. (Курс проходил посредством прикладывания аппарата с электродами в районе лобка, мошонки и области между задним проходом и мошонкой. Продолжительность одного занятия данного курса в день – 30 минут). Где-то через 1-1.5 месяца после окончания курса, я заметил, что после первой попытки помочиться чувство полного облегчения не наступает, а наступает оно на 3-5-й разы с интервалами в несколько минут и даже часов. После 1-го раза помочиться остается чувство ссаднения, дискомфорта в мочеиспускательном канале, как будто моча застряла именно в половом члене. Приходится по-всякому тянуть, встряхивать его, «теребить», как будто выжимать из него оставшуюся мочу. У меня уже на нем появились кровоподтеки от постоянного воздействия на него. Мне кажется, что аппарат Дэнас мог каким-то образом усилить чувствительность рецепторов на половом члене и таким образом эти рецепторы подают ложные сигналы о неполном опорожнении. Это неприятное ощущение появляется в основном после ночного сна, и к вечеру. В последнее время такое ощущение случается со мной все чаще. У меня вопрос, не мог ли этот Дэнас так негативно повлиять на процесс мочеиспускания у меня и если мог - то что тогда теперь делать?

Игорь, минск

ОТВЕТИЛ: 16.06.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Игорь! Все то чего вы описываете признаки простатита а не нервных расстройств даже не проблема переферической нервной системы Чего делать сейчас: Повторно идти к урологу и проводить обследование. Доктор назначит вам лечение и при необходимости, после обследования, физиотерпию

ОТВЕТИЛ: 29.10.2020 Проценко Сергей Викторович Москва 0.0 Уролог, нефролог

Здравствуйте, Игорь, конечно, не рекомендуется самостоятельное использование аппаратного лечения. По жалобам у Вас проявление простатита. Для лечения хронического простатита необходима комплексная терапия. Обратите внимание на фитопрепарат Чинч, в основе которого натуральные компоненты и микроэлемент цинк. Благодаря уникальному составу данный препарат обладает противовоспалительным, противомикробным и общеукрепляющим действием, препятствует увеличению ткани простаты и облегчает мочеиспускание, также улучшает эректильную функцию. Принимать по 2 капсулы 2 раза в день во время приема пищи. Продолжительность приема - 1 месяц. При необходимости прием можно повторить.