Закончила лечение ВПГ1/2 и уреаплазмы уреалитикум. Когда сдавать контроль?

№ 56 193 Гинеколог 30.06.2020

Добрый день! IgМ и IgG ВПГ1/2 были подложительные и уреаплазма уреалитикум положительные. Остальные торч и основные ИППП отрицательные. Прошла лечение Юнибокс солютаб и тиберал 10 дней. После 10 уколов Циклоферона. Последний остался 3. 07. Сегодня 30. 06 10ый день цикла. Планируем беременность. Когда можно сдать контроль на пролеченные инфекции? И можно ли планировать беременность в этом цикле? Овуляция поздняя

Ольга, Тамбов

ОТВЕТИЛ: 30.06.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, контрольный мазок после аб лучше всего проводить через 2-3 недели. В этом месяце лучше не планировать беременность, дождитесь следующего мес. пока же проведите полную санацию с помощью виферона в суппозиториях, он показан как вам, так и вашему супругу. Дозировка 500 тыс ед 2 раза в сутки, курс 5 дней. контрольный анализ делайте посевом, чтобы видеть количество уреаплазмы, так как антитела будут сохраняться.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.07.2020 Ольга, Тамбов

Добрый день! Спасибо за ответ! Но в мазке всё было чисто. Все инфекции отрицательные. Положительные по крови. Кровь только показала положительные уреаплазма уреалитикум и ВПГ оба G и М. Менструация прошла после антибиотиков. Всё равно ждать 2-3 недели еще?

ОТВЕТИЛ: 03.07.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, сделайте посев, это наиболее точный результат. если были только антитела, то и лечение было не нужно.