Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством?

№ 56 264 Инфекционист 13.07.2020

Здравствуйте. Волнует тема бешенства. Около пяти месяцев назад была в гостях, и там домашняя кошка (живёт в квартире на третьем этаже) то ли укусила, то ли поцарапала за ладошку. Было пару царапин, с одной была кровь, потому что попала как раз в мягкое место. Кошке около трёх лет, она довольно агрессивная и царапает даже хозяйку. В травмпункт не обратилась так как ранка затянулась очень быстро и сейчас даже не видно того места. Через 16 дней после укуса кошка была жива, видела ее сама. Агрессии не проявляла, выглядела здоровой. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для волнения.

Евгения, Николаев

ОТВЕТИЛ: 13.07.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Евгения! Нет совершенно никакой опасности в описанной Вами ситуации. Можете не переживать!