Риск развития сахарного диабета у ребенка

№ 56 340 Эндокринолог 24.07.2020

Здравствуйте. Мальчик 5 лет. 08. 06. 20 был приступ ацетонемической рвоты. В анализе мочи кетоны+++, глюкоза отрицательно. Глюкоза в крови 5 ммоль/л, мочевая кислота 419.7 мкмоль/л. Ставили капельницы с глюкозой и раствор риггера. На следующий день все прошло, но врач назначил анализы на углеводный обмен. Анализа сдали 15. 07. 20 мочевая кислота 186.7 мкмоль/л, глюкоза 4.81 ммоль/л, инсулин 1.81 мкМЕ/мл (не ел на момент сдачи анализа около 12 часов), глюкозотолерантный тест на тощак 4.29, через 1 час 7.3, через 2 часа 3.95 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин 5.6 %, С-пептид 114.5 пмоль/л. С такими показателями (особенно с-пептид беспокоит) можно нам ставить диагноз диабет 1 типа? Что нам нужно предпринять срочно, кроме диеты? Не начался у него процесс разрушения клеток в поджелудочной, ответственных за выработку инсулина?

Елена Валерьевна Михайлова, г Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 24.07.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, прежде всего повторить исследование с-пептида.Перед забором крови ребенок должен 5-7 минут отдохнуть ,успокоиться. Разумеется ,выполнить исследование натощак, узи органов гепато-билиарной системы.