Прокомментируйте УзИ

№ 5 639 Маммолог 01.03.2013

Обратилась к маммологу так как нащупала уплотнение шишечку в правой молочной железе, не болит не беспокоит. Строение молочных желез представлены смешанным компонентом, визуализация удовлетворительная, деление на дольги отчетливое, в структуре молочных желез преобладает железистая ткань с эктазированными протоками. В области пальпируемого образования правой молочной железы определяется участок гиперплазии железистой ткани с мелкими кистами до 4 мм в d. В обеих молочных железах единичные анэхогенные образования до 4-5 мм. Млечные протоки расширены с обеих сторон больше слева ( 1 я фаза МЦ, прием КОК), главный млечный проток справа: 2 мм слева 2.3 мм, связки купера не утолщены, не уплотнены с обеих сторон, область ареолы не изменена с обеих сторон, в правой аксиллярной области гиперплазированные л/у (с гиперэхогенным ядром до 1 см). Заключение ДДДИ молочных желез, участок аденоза в правой молочной железе. Назначен мастодинон в каплях 3 мес, прожестожель 3 мес с 16 по 25 ДЦ, и веторон на 2 месяца. Верно ли выставлен диагноз, насколько это серьезно? Боюсь. На прием через 6 мес.

Марина, Киров

ОТВЕТИЛ: 07.03.2013 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте, Марина. Сколько вам лет?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.03.2013 Марина, Киров

Обратилась к маммологу так как нащупала уплотнение шишечку в правой молочной железе, не болит не беспокоит. Мне 24, шишка возникла после приема одно месяца Регулона, а Регулон был назначен после замершей беременности, выскабливание полости матки было 31 декабря 2012 года. Строение молочных желез представлены смешанным компонентом, визуализация удовлетворительная, деление на дольги отчетливое, в структуре молочных желез преобладает железистая ткань с эктазированными протоками. В области пальпируемого образования правой молочной железы определяется участок гиперплазии железистой ткани с мелкими кистами до 4 мм в d. В обеих молочных железах единичные анэхогенные образования до 4-5 мм. Млечные протоки расширены с обеих сторон больше слева ( 1 я фаза МЦ, прием КОК), главный млечный проток справа: 2 мм слева 2. 3 мм, связки купера не утолщены, не уплотнены с обеих сторон, область ареолы не изменена с обеих сторон, в правой аксиллярной области гиперплазированные л/у (с гиперэхогенным ядром до 1 см). Заключение ДДДИ молочных желез, участок аденоза в правой молочной железе. Назначен мастодинон в каплях 3 мес, прожестожель 3 мес с 16 по 25 ДЦ, и веторон на 2 месяца. Верно ли выставлен диагноз, насколько это серьезно? Боюсь. На прием через 6 мес.

ОТВЕТИЛ: 07.03.2013 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Если боитесь, то сделайте ещё маммограму (маммография проводится на 7-10 день цикла).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.03.2013 Марина, Киров

Врач не назначает не пункцию не маммографию говорит что ничего страшного это говорит шишечка уплотнение - кисты в фиброзе, разве что то не так неверно выставлен диагноз?

ОТВЕТИЛ: 08.03.2013 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Все так, киста и есть. Чтоб самой не думалось, чтоб не бояться. Такой леченый прием для страха.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.03.2013 Марина, Киров

Чтоб самой не думалось, чтоб не бояться. Такой леченый прием для страха. Не поняла вас?

ОТВЕТИЛ: 08.03.2013 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Вы ведь думаете, что врач мог ошибиться. Вот чтоб собственные сомнения развеять.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.03.2013 марина, киров

Со вчерашнего дня стало болеть выше правой груди ближе к подмышке, отдает в руку и немного под лопатку, что это может быть

ОТВЕТИЛ: 09.03.2013 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Марин, я не шаман, я не могу поставить диагноз посредством сообщений. Если вас что-то беспокоит, проконсультируйтесь с врачом очно. Я вам посоветую поменьше мять свою грудь, потому-что если в место, которое не болит ткнуть 20 раз, то оно точно заболит. Успокойтесь и обратитесь со своими жалобами к лечащему врачу. С уважением. Ольга.