Погранично высокие АТ-ТПО

№ 56 475 Эндокринолог 23.08.2020

Здравствуйте! Дайте пожалуйста оценку результатам анализов. ТТГ - 2200 (при рефер. Значениях 0. 270-4. 200), Т4 - 1. 05 (реф. Зач. 0. 97-1. 58), анти ТПО - 33. 7 (реф. Знач. <34). Этот год был очень тяжелым в психологическом плане для меня, стала замечать повышенную утомляемость, сонливость, плаксивость, раздражительность. Смущают высокие пограничные показатели ат-тпо. О чем это говорит? Могли ли сказаться повышенные титры из-за того, что на момент сдачи была слегка простужена +эмоциональные нагрузки ежедневно. И нужно ли принимать препараты йода или напротив от них отказаться? Делать ли УЗИ щитовидной железы? В этот год также была выявлена анемия, полгода уже принимаю препараты железа. Картина с гемоглобином нормализовалась, но ферритин пока поднимается медленно. Заранее благодарю за ответ!

Елена, Спб

ОТВЕТИЛ: 23.08.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, имеет смысл посетить эндокринолога с имеющимися у вас результатами исследований. Недомогание вполне может иметь иные причины( стрессы, психо- эмоциональные расстройства

ОТВЕТИЛ: 23.08.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Елена! Показатели уровня гормонов щитовидной железы находятся в норме и медикаментозного лечения не требуют. Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу - как следствие пережитых и возможно ещё переживаемых Вами стрессов. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. До осмотра этим специалистом можно принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую. Из безрецептурных препаратов - Афобазол.