Навязчивые действия, плохой сон

№ 56 595 Психотерапевт 17.09.2020

Здравствуйте. Александр 31 год. Без в/п. У меня такая проблема, лет 7 назад начались такие навязчивые действия как шмыркать носом, контролировать дыхание, пульс, (этого бывают перебои в сердце)постоянно чесать нос, лицо, от этого очень трудно отвлечься, будто на подсознании уже идет(и это все сильно измучивает), если пересилишь себя и не делаешь, то чувствуешь будто ломка начинается. Лет 10 назад была тяжелая ВСД со всем набором жалоб, паническими атаками и потерей веса. Потом состояние значительно улучшилось, но появились такие симптомы. Еще часто сглатываю слюну сейчас бывает и от этого постоянная сухость во рту. Проблемы с пищеварением обострились постоянное вздутие, не сильные боли, частая отрыжка (рефлюкс), тяжесть и дискомфорт после еды, бывает тошнота, даже при диетическом питании. Может это быть как то связано? По результатам анализов-ФГДС: поверхностный гастрит, дистальный эзофагит. Узи: перетяжка желчного пузыря. По другим анализам (в том числе и ИФА на глистов), все чисто. Только в биохимии крови немного понижен сахар и тромбоциты. Еще ко всем симптомам добавлю плохой сон(разговоры во сне и почти каждую ночь парасомния бывает, паралич сна, иногда чувство страха ночью, частое серцебиение, дрожь в теле). И конечно постоянная слабость, разбитость, головокружение, апатичное настроение часто, депрессия. Все это продолжается лет 7 с не значительными улучшениями. Как мне правильно подобрать лечение и какое? Что это может быть какой то вид невроза? Заранее благодарен за ответ.

Александр, Прокопьевск

ОТВЕТИЛ: 17.09.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Александр! Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением невротических расстройств занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОГУ. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.