Нужно ли лечить мелкие дивертикулы сигмовидной кишки?

№ 56 706 Проктолог 13.10.2020

Здравствуйте! 2 недели назад мне делали видеоколоноскопию под анестезией. Результаты исследования следующие: Подготовка по Бостонской шкале 2+3+3=8 баллов из 9: в просвете кишки мутная лаважная жидкость желтого цвета с хлопьевидной взвесью. Аппарат проведен в купол слепой кишки. Функция Баугиниевой заслонки не нарушена. Терминальный отдел повздошной кишки осмотрен на 15 см-слизистая розовая, бархатистая. Все отделы толстой кишки свободно проходимы, просвет сохранен, гаустрация соответствует анатомическим отделам. Слизистая оболочка на всем протяжении бледно-розовая гладкая, блестящая. Сосудистый рисунок четкий, прослеживается во всех отделах толстой кишки. Тонус кишки нормальный. В сигмовидной кишке единичные мелкие дивертикулы размером до 5-6 мм в диаметре, слизистая в них розовая, блестящая. Вопрос: Нужно ли лечить такие дивертикулы и насколько это критично?

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 13.10.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, активной терапии не требуется, но соблюдение режима питания и строгой диеты необхлдимо.Посетите диетоллога, вам непременно помогут составить меню.