Продолжительность приема кветиапина

№ 56 759 Психотерапевт 26.10.2020

Молодой человек, 22года, в июне 2019 года находился на обследовании/ лечении по направлению призывной комиссии в психо-неврологическом стационаре (? Возможно ошибаюсь с названием, дружно -сельский ПНД) с признаками депрессии, более точный диагноз, к сожалению, сказать не могу, но в справке указана шизофрения. Лечение - Кветиапин 25 мг утро/обед, 50 мг на ночь и 1 Тб Вальдоксан. За месяц нахождения в стационаре состояние нормализовалось, по его словам "отдохнул". Год никаких препаратов не принимал, к лету текущего года накопилась "усталость", взял рецепт на Кветиапин и вальдоксан, принимал месяц. Психиатр нашей районной поликлиники, к слову, говорит, что у пациента шизофрении нет и я согласна с врачом. Молодой человек много работает за компьютером, следит за собой, никаких бредовых речей за три месяца ежедневного общения ни разу не слышала. Объективно - навязчивые мысли ( развились на фоне смерти отца, которая произошла два года назад), трудности с засыпанием, ночные пробуждения, днём слабость, на прогулке вынужден присаживаться для отдыха, два года назад обнаружены проблемы с сердцем - пролапс митрального клапана, AV блокада 2ст, Периодические головные боли, неприятные ощущения в спине, нцд. Месяц назад начал прием сертралина 50 мг на ночь (навязчивые мысли по его словам ушли). Сейчас снова начал принимать Кветиапин в качестве снотворного по 100 мг перед сном. Очень хочется помочь, есть возможность предоставить ему любые препараты ( те же антидепрессанты), кроме учётных по 148 бланку. Можно ли по данному мной описанию определить диагноз и подобрать схему лечения? Возможно ли вывести человека из подобного состояния на совсем?

Людмила, Приозерск

ОТВЕТИЛ: 17.06.2021 Никишин Андрей Москва 0.0 врач-психиатр, психотерапевт

Здравствуйте, заочно конечно же лечить невозможно. Если есть сомнения в состоянии нужно поехать в областной ПНД по месту жительству или в крупный город к частному специалисту. А также пациент имеет право по письменному заявлению получить выписку из амбулаторной карты, где будет описано состояние и точный диагноз.