Влияет ли длительная температура тела на сердце?

№ 56 799 Кардиолог 04.11.2020

Здравствуйте, у сына(7 лет) с рождения ВПС(стеноз легочной артерии, оперирован, на данный момент недостаточность клапана легочной артерии 2 степени), в августе проходили обследование присоединилась тахикардия, множественные эристолы 7тыс в сутки. В сентябре долго болела вся семья (температура, сильный кашель, насморк), сейчас как два месяца держится температура днем 36. 9-37. 2 у сына и у меня, ночью спадает. Сын сдавал общий анализ крови, педиатр сказал, что в норме анализ, так и выписала с температурой, сказала, что бывает такое, что температура долго держится после болезни. Вопрос такой, действительно ли это норма, что долго температура? Длительная температура даёт нагрузку на сердце, нужно ли в срочном порядке сделать ЭКГ, УЗИ сердца? На данный момент карантин в поликлиниках, высокая заболеваемость ОРВИ и Ковид Плановое обследование назначено на февраль.

Федорова Руфина, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 04.11.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, повышение температуры не может быть в норме. да и результат исследований то же.Вполне возможно не верная трактовка. Повторите исследование крови, непременно выполнить узи сердца.