Сильные и постоянные боли в затылке и виске справа

№ 57 026 Невропатолог 17.12.2020

Здравствуйте. Меня уже практически 3 месяца беспокоят постоянные и очень сильные боли справа в затылке и виске. Боли приступообразные, жгучие, режущие, и всегда сильнее всего локализуются в двух местах - в затылке справа и в виске справа (или же возможно это они отдают в висок). Началось все после того как 18 часов лежала в поезде под кондиционером (и предпологаю, что сильно переохладила голову). Через 2-3 часа лежания под кондиционером начались эти боли и не проходят до сих пор. До этого примерно год назад воспалился, как я предполагаю, троичный нерв (тоже справа), но после 2х недель нахождения в тепле, боль прошла. Затем в мае этого года снова начало побаливать в области виска, и сильно болело справа в области верхних зубов (стреляющая боль), я думала что это воспалился тройничный нерв, но в сентябре пошла к зубному - и удалила зуб мудрости (оказалось что внутри зуб гнил сильно). После удаления зуба стреляющей боли в зубах уже не было, и боль в виске тоже прошла. А вот в сентябре (когда поехала в поезде под кондиционером), боль началась очень сильная в правом виске, а так же в правой затылочной области (хотя до этого в затылке никогда не болела). Пошла к неврологу, он поставил диагноз: невралгия затылочного нерва. Назначил: Артоксан (6 дней), Мидокалм (2р/день), Карбомазепин. Через 6 дней вместо артоксана прописал аэртал. Боль затухала при приеме лекарств. Дальше пошла к другому неврологу. Он поставил такой же диагноз (невралгия затылочного нерва справа) и назначил: Аэртал, Нейробион, Габапентин, Амитриптилин. А потом еще: противосполительный укол однократного действия, которого как он сказал хватает на месяц (не помню название). В общей сложности Карбомазепин я пропила около 2-3 недель, Аэртал 3 раза по 10 дней, Нейробион около 1 месяца, габапентин 2 упаковки, Амитриптилин 1 упаковка. В последующем заметила, что полностью снимал боль Аэртал. После перестала пить лекарства (потому что пила около 1. 5 месяца их) Боль не прошла, как только просыпаюсь то в течении 5ти минут начинает снова болеть, заметила, что боль стала слабее, не такой сильной, но все равно болит почти постоянно. А когда не болит, то как будто больно коже головы, или же как будто идет разряд тока по коже головы (причем и справа и слева), и голова кружится сильно. Выпивая цитрамон, боль проходит. Примерно 2 таблеток хватает цитрамона (1 утром, одна вечером) чтобы боль проходила. 3 раза ходила на сеанс к костоправу, он ставил позвонки соскочившие на место, говорил каждый раз что 3ий шейный позвонок соскочил. Начала делать гимнастику для шеи, пользоваться апликатором Кузнецова. Очень устала от болей и сейчас крайние дни снова начала пить Аэртал (1 табл/день). Пью уже 4ый день. От одной таблетки в день боли практически нет совсем. На днях сделала МРТ шейного отдела позвоночника, которое показало: остеохондроз шейного отдела позвоночника, дорзальная протрузия С6/7 диска. Пожалуйста, нужна Ваша помощь, в чем может быть проблема? Может быть так что протрузия диска защемляет нерв? Или что то другое? А, еще забыла написать, что полгода назад мне делали операцию Halgus Valgus с спинальной анестезией, и врач сказал первые сутки вставать нельзя, а я встала, чтобы пойти в туалет. Не могут ли эти боли в затылке и виске быть как последствия спинального наркоза? Как посоветуете действовать дальше? К какому врачу идти? Очень сильно устала от этих болей, хочется чтобы была найдена причина, если она есть, и боли больше не беспокоили совсем. Если никак нельзя по другому помочь, то может поможет операция? Буду благодарна за Ваш ответ!

Мария, Севастополь

ОТВЕТИЛ: 17.12.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно выполнить исследование шейного отдела позвоночника, доплерграфию сосудов головы и шеи. Представьте полученные результаты.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.12.2020 Мария, Севастополь

МРТ шейного отдела позвоночника сделала. По нему: Остеохондроз шейного отдела позвоночника, дорзальная протрузия С6/7 диска

ОТВЕТИЛ: 17.12.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, приступайте к проведению терапии.Нестероидный противовоспалительный препарат, витамины грВ, паравертебральный масса,гель вольтатрен два раза в день,физиотерапия.Непременно посещение невролога.

ОТВЕТИЛ: 18.12.2020 Лазарева Татьяна Самара 0.0 Врач-оториноларинголог

Здравствуйте, одним из основных симптомов при протрузиях в шейном отделе позвоночного столба являются боли в затылке.Могут распространяться и в височную область. Необходимо комплексное лечение,нвпс,миорелаксанты,витаминотерапия,хондропротекторы,массаж,физиолечение.