СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 455
Врачей-консультантов всего: 1795

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 29 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68370
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Столбняк от заусенца

№ 57 079 Инфекционист 27.12.2020

Добрый день. Вчера утром оторвала заусенец, близко к ногтю, ничем не обработала. Вечером чистила картошку. Ночью заболел палец, немного дергает. Обработала мирамистином, намазала левомеколем. Гноя, припухлости нет. Есть ли вероятность столбняка? Прививку не делала больше 10 лет.

Варвара, Санкт-Петербург

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 27.12.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, имеет смысл не обрывать а аккуратно обрезать ножницами. Провести обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового. Эффективность значительно выше мирамистина.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.12.2020 Варвара, Санкт-Петербург

Спасибо, есть ли вероятность столбняка в моем случае? Нужно ли делать экстренную профилактику? Прививку ставила более 10 лет назад, в школе ещё.

ОТВЕТИЛ: 27.12.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, ни малейшей вероятности нет.Если вы не станете проводить обработку,возможно присоединение вторичной инфекции(возможно и не присоединится,при достаточном иммунном ответе)

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
05.01.2021

Возможен ли столбняк?

Здравствуйте! 29 декабря умудрилась проткнуть ногу на 10 см выше колена пилочкой для ногтей. Пилочка была далеко не стерильной. Было немного крови, ранка 1 или 2 мм глубиной. Обработала давно открытой перекисью водорода. В последующие дни миромистином и йодом. На данный момент вокруг ранки небольшая припухлость и краснота. Противостолбнячную сыворотку вводили последний раз в травмпункте 10-11 лет назад, точно не помню. И еще у меня саркоидоз легких, и не могу сказать, что вошла в стойкую ремисси...

1 ОТВЕТ
02.10.2017

Ребёнка укусил кролик

Ходили с детьми на ферму. Дочь кормила крольчат капустой, в клетке было штук 10. Кролик укусил дочку за палец, небольшая ссадина с кровью. Дочке 1.5 года. Позвонила в гос. Ветклинику и поликлинику. Мне ответили, что в нашем районе не зарегестрированно ни одного случая бешенства и кролики бешенством не болеют, но я все равно переживаю. Есть ли риск заражения бешенством и стоит ли проколоть прививку?

2 ОТВЕТА
16.03.2017

Укусила собака.

Добрый вечер! У нас во дворе, 3 дня назад родила дворняжка. Я ее подкармливала, а она меня сегодня тяпнула за палец правой руки. Там как бы царапина от зуба, но кровило. Я рану обработала, но теперь трясусь: может ли родившая собака болеть бешенством? И прививки от столбняка делали в детстве, может ли она меня им заразить? Завтра собираюсь в травмотологию, но рана похожа на царапину, даже не знаю. Заранее спасибо!

1 ОТВЕТ
19.05.2017

Столбняк

Здравствуйте! Вчера в огороде, когда дёргала траву укололсь шипом растения. Сразу достала шип, помыла палец и обработала перекисью и йодом. Крови не было. Все прививки против столбняка в детстве по календарю есть, последняя прививка была в 15 лет. Потом в 25 лет я не делала реимунизацию, в 28 лет проколола ногу гвоздём, тогда ставили мне анатоксин 0.5. В 31 год опять укололась гвоздём и опять ставили анатоксин. Сейчас мне 34 года. Вопрос могла ли я заразиться столбняком? И достаточны ли эти прив...

1 ОТВЕТ
04.10.2017

Укус йорка домашнего

Добрый день! У нас есть Йорк 1.5 года. Вчера во время игры укусил меня за палец. Рана наверное не глубокая, как будто заусенцы сдернуты. Прививки все у него есть. Гуляем на улице с ним редко. Начиталась в интернете про столбняк от укусов собак! ( у меня маленький ребёнок, нет возможности сходить пока к врачу( заранее спасибо за ответ

1 ОТВЕТ
наверх