Столбняк от заусенца

№ 57 079 Инфекционист 27.12.2020

Добрый день. Вчера утром оторвала заусенец, близко к ногтю, ничем не обработала. Вечером чистила картошку. Ночью заболел палец, немного дергает. Обработала мирамистином, намазала левомеколем. Гноя, припухлости нет. Есть ли вероятность столбняка? Прививку не делала больше 10 лет.

Варвара, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 27.12.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, имеет смысл не обрывать а аккуратно обрезать ножницами. Провести обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового. Эффективность значительно выше мирамистина.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.12.2020 Варвара, Санкт-Петербург

Спасибо, есть ли вероятность столбняка в моем случае? Нужно ли делать экстренную профилактику? Прививку ставила более 10 лет назад, в школе ещё.

ОТВЕТИЛ: 27.12.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, ни малейшей вероятности нет.Если вы не станете проводить обработку,возможно присоединение вторичной инфекции(возможно и не присоединится,при достаточном иммунном ответе)