Простатит и неврология

№ 57 164 Невропатолог 27.01.2021

Здравствуйте. Мучаюсь с мочеиспусканием не один год. Очень много походил по урологам. Ни один курс лечения не помог. Дело в том, что не могу достичь облегчения при мочеиспускании. После первого раза помочиться чувство полного облегчения не наступает. В конце процесса как будто что то зажимает то ли в мочевом пузыре то ли в самом мочеиспускательном канале. Приходится после 1-го раза с промежутком в несколько минут мочиться по несколько раз и каждый раз буквально выдавливать оставшиеся капли мочи из себя. Только на 3-5-й разы с трудом достигаю хоть какое-то более-менее чувство облегчения. Поэтому в туалете провожу по 15-20 минут. Многие урологи говорят что с таким нечасто сталкиваются. Вроде как и простатит а вроде по УЗИ простаты (диффузные изменения простаты)и не совсем. Недавно сделал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз). Небольшие дорсальные протрузии дисков L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5. Люмбализация S1 позвонка. Периневральные кисты Тарлова на уровне S2. Сходил недавно к неврологу - он патологий нервной системы не нашел. Однако выписал Ипигрикс. Но все же подскажите, пожалуйста, могут ли результаты МРТ быть причиной моих страданий, имеется ли какая-то взаимосвязь? Если да, то что мне делать с этим, к какому врачу обратиться?

Игорь, минск

ОТВЕТИЛ: 27.01.2021 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно выполнить исследование секрета предстательной железы. Прием наклофена, нейромультивита(поможет в решении проблем поясничного отдела позвоночника), прием простапланта, свечи витапрост. физиотерапия.Непременно исследование на все группы инфекций методом пцр.