Добрый день сдала анализ на впч. Обнаружено 16 и 31 /10^5 клеток - результат 3.11 в обоих. Все остальные анализы включая онкоцитологию в норме. На сколько завышен показатель?
Анна, Сургут
ОТВЕТИЛ:
Панигрибко Сергей
Ковров
0.0
врач дерматовенеролог
Здравствуйте, вы должны знать,впч присутствует у 70% населения.клиническое значение имеют проявления на коже или слизистых. Непременно провести осмотр, при наличии проявлений-провести курс терапии.
ОТВЕТИЛ:
Русакова Анастасия Андреевна
Нижний Новгород
0.0
Врач гинеколог,
Здравствуйте, Анна. Данные показатели клинически не значимы, если нет проявлений, например, папиллом. При положительном анализе на ВПЧ необходимо контролировать показатели один раз в год и наблюдаться у гинеколога, раз в год проводить РАР-тест (сдавать онкоцитологию).