Частое мочеиспускание

№ 57 245 Уролог 07.03.2021

Здравствуйте. У меня появилась проблема с частым мочеиспусканием летом 2020 года. Процесс всегда был безболезненным, количество мочи всегда выходило обычное. Причем неважно какой питьевой режим. Бывало, что выпью 1. 5-2 л слабооалкогольного газированного напитка, то следующие дня 3, если почти совсем не пить воды, мочевой пузырь за 1. 5-2 часа наполняется до такой степени, что терпеть уже совсем не получается. После третьего дня становится будто легче. Просто дело в том, что раньше такого совсем не было, даже если я и выпивал. И особо может не придавал бы этому значение, если бы не работал за рулем целый день, так как приходится каждые 2 часа искать где справить нужно и иногда приходится очень долго терпеть. Поэтому я решил пойти к урологу. Он отправил меня делать трузи, узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи, результаты которых показали абсолютную норму, поэтому какого-либо диагноза он не поставил. И вот полгода я живу с этим. Ночью в туалет не встаю никогда, зато утром когда иду справлять нужду, у мочи очень неприятный запах, и такое почти каждое утро. Иногда бывает такое, что после мочеиспускания, появляется ощущение будто вышло не все, и вот я стою и тужусь, чтобы хотя бы вышла капля или очень небольшое количество мочи. Так же недавно появилось ощущение, что когда мочевой пузырь наполняется, я не чувствую, что он вот именно растягивается, а чувствую точечную колющую боль внизу живота, как раз где мочевой пузырь, будто на него давят пальцем. Хотел бы спросить, является ли все таки это каким-то заболеванием, или это я больше зацикливаюсь на этом? Или стоить сходить снова к урологу и пройти обследования?

Дмитрий, Ставрополь

ОТВЕТИЛ: 08.03.2021 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, выполните исследование клинического анализа крови, мочи, узи мочевого пузыря. Исключить употребление алкоголя в любой его форме на период исследований и терапии.На время проведения исследований возможно начать прием канефрон.

ОТВЕТИЛ: 17.03.2021 Проценко Сергей Викторович Москва 0.0 Уролог, нефролог

Здравствуйте, Дмитрий. Исключите алкогольные и газированные напитки. Менялся ли половой партнер до лета 2020г.? Возможно, необходимо сдать анализы на УГИ, бак посев мочи. Наиболее распространенной причиной подобных жалоб является кишечная палочка, которую можно определить сдав бак посев. Обсудите с лечащим доктором наазначение препарата Макмирор, обладающий широким спектром действия - бактерии, грибы, простейшие. Хорошая доказательная база и накопленный клинический опыт применения в разных странах мира за 40-летний период об эффективности а также хорошей переносимости и безопасности. Применяется в зависимости от тяжести течения заболевания по 1-2 таблетки 3 раза в день в течение 7-14 дней. Скорейшего выздоровления.