Мышцы тазового дна

№ 57 880 Невропатолог 26.08.2021

Здравствуйте. Надеюсь на помощь по следующему вопросу. Мне 38 лет. У меня после первоначального мочеиспускания облегчения и чувства удовлетворения нет, позывы к мочеиспусканию не прекращаются, а продолжаются, мочиться при этом собственно нечем так как все выходит за первый раз, поэтому приходится стоять в туалете и ждать по несколько минут, чтобы помочиться опять любым количеством мочи с целью достичь облегчения. И таких попыток совершаю до 4-8 раз с интервалами по несколько минут, прежде чем мне удается достичь маломальского чувства облегчения после мочеиспускания и буквально выползти из туалета. Хотелось бы получить информацию по вопросам неврологии, связанных с патологией мышц тазового дна. Исследование ЭМГ мышц тазового дна пока мне не доступно. Хотелось бы узнать, какие еще (кроме данного ЭМГ) исследования, манипуляции (МРТ, УЗИ и др. ) и каких органов, отделов (возможно связанных с деятельностью данных мышц) можно сделать для диагностики, оценки состояния, выявления патологий мышц тазового дна? Заранее благодарен за любую информацию.

Игорь, минск

ОТВЕТИЛ: 26.08.2021 Елена Самокиш Харовск 16.7 Врач хирург

Здравствуйте, Игорь! Вам необходимо сделать ТРУЗИ простаты, УЗИ органов мошонки, УЗИ мочевого пузыря + остаточная моча..Сдать мащок андрофлор 16 До 10 утра сдать ан крови на гормоны ( ЛГ, ФСГ, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ПСА) Анализ мочи+ микроскопия осадка+ бакпосев+ определение чувствительности к антибиотикам

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.08.2021 Игорь, минск

Добрый день. Из всего перечисленного все делалось, по простате-диффузные изменения, размеры простаты в норме, по мочевому пузырю - все в норме. Инфекций нет. Единственное по гормонам -тестостерон граничит по нижней границе, в связи с чем принимаю сейчас омнадрен (у меня гипергонадотропный гипогонадизм) - 2 месяца колю по 1 уколу - эффекта нет.