№ 5 730 Аллерголог-Иммунолог 05.03.2013
Здравствуйте! Ребенку девять с половиной месяцев, с трех с половиной плохо ест, не съедает норму, максимальный объём питания в день 600-650 мл, прибавки весовые минимальные - 300-330гр/мес, сейчас весит 6900, рост 67см. До 5.5 месяцев были на гв, далее постепенно вводили прикормы, сейчас едим каши, овощи, фрукты, инфатрини, но не один продукт не нравится, все кормления проходят с трудом, последние две недели вес не набираем. Прошли много разных обследований - невролог, нефролог, эндокринолог, экг, узи сердца, гастроэнтеролог, генетик, отклонений нет. Были на консультации диетолога, который посоветовал пройти обследование на скрытую кишечную форму аллергии на белок коровьего молока (внешних проявлений нет), насколько данное обследование целесообразно в нашем случае и есть ли необходимость в дополнительных анализах и если да, то каких?
Наталья, Новосибирск
ОТВЕТИЛ: 06.03.2013 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат
А целиакия была исключена?
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.03.2013 Наталья, Новосибирск
Здравствуйте, целиакию и не подозревают, как таковых симпомов и нет, но на всякий случай рекомендовали сдать кровь на антитела и также отправили кровь на ТМС. Но хотелось бы все же уточнить, есть ли необходимость в обследовании на непереносимость белка коровьего молока? И может, пока будут готовы результаты анализов можно как-то помочь нашей малышке, может есть какие-то гомеопатические препараты для улучшения аппетита, например педиатр советовал "анарексин"?
ОТВЕТИЛ: 08.03.2013 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат
Маловероятно, что аллергия на белок коровьего молока дает такие симптомы, но нужно исключать все возможные варианты. Однако, на мой взгляд, важнее исключить более серьезные заболевания, в первую очередь целиакию. Для индивидуального назначения гомеопатии представленных данных недостаточно, необходим очный осмотр и опрос. Если получится - можете проконсультировать ребенка У Налепо Лидии Филлиповны, она принимает где-то в академгородке, занимается фитотерапией и гомеопатией в течение последних 20 лет.