Сопли после лечения антибиотиками

№ 57 329 ЛОР 16.04.2021

Сын 2.9 года на протяжении 1.5 месяца кашлял. По ночам были сильные приступы. Сдали на коклюш и паракоклюш, отрицательный ответ. Температуры нет. Сопли то были зеленые, то пропадали. Лечения было разное: 1. Неделя: Микстура от кашля + виброцил + тонзилгон + физ. Раствор ингалации 2. Неделя: Микстура от кашля + торбекс +флуимуцил + линкас + беродуал в ингаляциях 3. Неделя: флуимуцил антибиотик + Полидекса + Зиртек +мирамистин + физ. Раствор с лазолваном 4. Неделя: Нистатин + Зиртек + Капли маркова 5 (Ингредиенты состава: галазолин, мезатон, мирамистин, гидрокортизон, гентамицин) Вроде неделю назад кашель прошёл. Но сегодня полились вдруг зеленые сопли. Из лекарств пока еще принимаем седьмой день Нистатин. Опять капли подключать? Нос дышит. Сопли вытекают два часа, а потом перестают. На следующий день, опять вдруг потекли, а потом прекращаются сами. Ничего пока в нос не капаю.

Смирнова Оксана, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.04.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Оксана! То чего вы описываете не понятно зачем столько препаратов ребенку давали, но это дело вашего доктора. По анализу ребенок не вылечен и как следствие могут быть и сопли и опять присоединиться кашель. Это ожидаемо. Чего вы хотите от нас как консультантов пока не понятно. Спрашивайте ответим, но для ребенка лучше если вы его покажите доктору очно