Расшифровка анализа на торсн комплекс у 3 месячного ребенка

№ 5 747 Инфекционист 06.03.2013

Добрый день. Не можем попасть к инфекционисту, а получили анализа на ТОРСН комплекс, помогите пожалуйста расшифровать результаты, а то после прочтения ряда статей у меня паника и я не знаю, либо в частную поликлинику срочно обращаться, либо ждать выздоровления инфекциониста. Результаты вот такие: ЦМВ IgM антитела класса М отрицательно 0.127; ЦМВ igG антитела класса G положительно 2.40; индекс авидности 97; Токсоплазма igM антитела к токсоплазмозу класса М отрицательно 0.033; Токсоплазма igG антитела к токсоплазмозу класса g положительно 6.96 индекс авидности 27; герпес I, II типа антитела класса g положительно 3.20; антитела класса м квирусу герпеса отрицательно; индекс валидности 67; антитела к ядерному антигену класса IgG (Ebna-IgG) Эпштейн Барр положительно 10 МЕ/мл. Пожалуйста, помогите, что эти результаты означают и каковы должны быть мои действия, как обычно лечат эти инфекции у таких малюток?

Петрова екатерина, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 06.03.2013 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте, Екатерина. Если вы читали статьи, то видимо знаете, что IgM - говорят о наличие острого процесса (повышаются вскоре после начала заболевания, достигают пока, затем снижаются в течение нескольких месяцев). IgG - говорят о том, что организм уже встречался с данной инфекцией ранее. Судя по анализу у вашего ребеночка нет активных процессов. Скажите, а жалобы какие-нибудь есть, как малыш себя чувствует? И каким был результат вашего анализа во время беременности?

ОТВЕТИЛ: 06.03.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Лечение не требуется, инфекции перенесены ранее или ребёнок получил антитела от Вас, не совсем ясно с токсоплазмозом, здесь ответ зависит от клинической симптоматики, рекомендую повторить авидность через 2 недель и выполнить ПЦР на токсоплазмоз. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.03.2013 Петрова Екатерина, Екатеринбург

Спасибо огромное за ответ. В том то и дело, что во время беременности все в анализах на TORCH комплекс было отрицательно, в роддоме мне сказали, что нашли цитамегаловирус. Не понимаю, откуда взялись все эти инфекции. Т. Е лечения не требуется моему ребенку? Нужно только повторно будет сдать анализы, чтобы отследить динамику? Я вас правильно поняла?

ОТВЕТИЛ: 07.03.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Какие именно анализы при беременности были отрицательные? 99,9% антитела (не инфекции!!!) ребенок получил от Вас, то есть у него есть защита

ОТВЕТИЛ: 07.03.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Вы правильно поняли, вероятнее всего инфекций у ребёнка нет, но подстраховаться не помешает.