Давящая боль в виске после удара

№ 57 642 Невропатолог 09.07.2021

Добрый день! Подскажите, ударилась головой, область виска над ухом справа, садясь в машину собственно об машину( проявлений особо не было, болело в области удара, давящая боль, немело немного лицо и ухо закладывало. Спустя полторы недели попала к неврологу, сказал ушиб. Но прошёл уже месяц, а дискомфорт есть. Ощущение как будто бы от лба через висок и почти до затылка, по линии удара, вздутые вены сосуды или что-то ещё. Прям чувство давления как будто в сосудах там (не знаю что именно там находится). Иногда продолжает неметь лицо. К неврологу получилось записаться только ещё через 2 недели почти. Может подскажете что это может быть и какие обследования можно попробовать успеть сделать до приёма? Заранее очень благодарна за ответы)

Алеся, minsk

ОТВЕТИЛ: 11.07.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Алеся! Проведите рентген графию в двух проекциях черепа или КТ, МРТ и последите проведите маниторинг давления. Бкдет проще разобраться в происходящем

ОТВЕТИЛ: 31.08.2021 Тихомиров Сергей Евгеньевич Кинешма 0.0 врач-нейрохирург

Здравствуйте. Рекомендуется обследование: МСКТ (стандарт) или МРТ(опция) головного мозга. Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в Google: «нейрохирург тихомиров телемедицина» КТ является обязательным методом обследования пострадавших с ЧМТ. При выполнении КТ следует определить: наличие и топическое расположение патологического очага (очагов); объем каждого вида очага (гипо-, гиперденсивной части) в см 3 ; положение срединных структур мозга и степень их смещения в мм; состояние ликворосодержащей системы мозга (величина, форма, положение, деформация желудочков) с определением вентрикуло-краниальных коэффициентов; состояние цистерн мозга; состояние борозд и щелей мозга. Состояние костных структур свода и основания черепа (наличие трещин, переломов), состояние и содержимое придаточных пазух носа, состояние мягких покровов черепа. При краниофациальном повреждении и подозрении на ликворею необходимо КТ-исследование головы во фронтальной проекции.