Частый стул, метеоризм, урчание

№ 57 674 Гастроэнтеролог 18.07.2021

Здравствуйте. Длительное время беспокоит частый оформленный стул (не жидкий, но часто жирный, остаётся на стенках) через небольшое время после еды, бывает сразу после еды. Стул 3 раза в день. Живот не болит. Метеоризм несколько лет, вздутие, живот раздувает. Иногда там громко урчит. Гастро и колоноскопия ничего не нашли. Узи показывает густовата желчь в желчном пузыре. После курса урсосана стенки в желчном уже не утолщены, а метеоризм остаётся. Через время - опять густовата желчь. Получается, признаки хронического холецистита и дискензия жвп. Как это пролечить навсегда, не циклясь на пожизненной диете? В правильном ли направлении я мыслю, если сдать анализ на антиген лямблий? Или это вообще признаки повышенной тревожности и эмоционального фактора? ( транквилизатор Грандоксин не решил проблему). Копрограмма нормальная. Помогите, беспокоит уже пару лет.

Ольга, Псков

ОТВЕТИЛ: 18.07.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Ольга! Полноценно проведя курс терапии, приняв проблему желчного пузыря и сделав эту проблему другом а не врагом а это образ жизни и питания все нормализуется, но на это требуется ваше понимание и время