Фиброаденома и дюфастон совместимы?

№ 57 711 Маммолог 27.07.2021

Здравствуйте, обнаружено уплотнение в груди на фоне нестабильного менструального цикла. Подозрение на фиброаденому 15х10х17.5 диагноз под вопросом, врачу УЗД не понравились контуры образования. 4 месяца назад прекращен прием Ярины (препарат принимался 3 года). Сразу после приема было сделано узи молочных желез уплотнение было, 12х8 мм. Сейчас цикл не восстанавливается, задержки от двух недель и выше. Не могу сдать гомоны, тк менструация не наступает. Гинеколог рекомендовал в случае длительных задержек принимать дюфастон, но не знаю, можно ли его принимать при неподтвержденной фиброаденоме? Уплотнение иногда болезненное, бывают покалывания. Подскажите, возможно ли вызвать месячные дюфастоном для сдачи гормонов при наличии образования и какие дальнейшие действия для лечения/диагностики фиброаденомы? Какие анализы нужно сдавать при фиброаденоме?

Лия, Ростов на Дону

ОТВЕТИЛ: 28.07.2021 Елена Самокиш Харовск 16.7 Врач хирург

Здравствуйте, Лия! Да, дюфастон может правоцировать появление новых фиброаденом. Но если гинеколог назначает ланный препарат для наращивая эндометрия- то с этим можно согласиться( так как это еинственный вариант лечения) Дюфастон следует назначать по возмодносьи короткими курсами и продолжать наблюдение ( УЗИ, МРТ). В любом случае- ориентируемся на мнение лечащего врача