Цистит, уретрит

№ 57 781 Уролог 09.08.2021

Здравствуйте. Мне 38 лет. Женат, есть ребенок. Проблема вот в чем и она возникла по меньшей мере не позднее 2014 года. После первоначального мочеиспускания (струя и напор визуально и по ощущениям хорошие, полноценные) облегчения нет, позывы к мочеиспусканию продолжаются, а мочиться собственно нечем, поэтому приходится ждать несколько минут, чтобы помочиться опять хоть чем-нибудь (за несколько минут набегает мочи очень мало). И так можетдоходить до 4-8 раз с интервалами по несколько минут, прежде чем мне удается достичь маломальского чувства облегчения после мочеиспускания. Причем такое происходит непосредственно при процессе мочеиспускания, то есть, когда я отмучаюсь в туалете 30-45 минут, после этого до следующего мочеиспускания я живу полноценной жизнью. Учащенного мочеиспускания нет. Делал неоднократно УЗИ (в т. Ч. Ректально), МРТ простаты, мочевого пузыря – изменений не выявлено, простата не увеличена в размерах, и т. Д. ПСА – 0.6 в 2021 году. Урологи серьезных проблем в простате не отмечали (хотя ранее пытались мне лечить хронический простатит). Из последних курсов лечения прошел курсы лечения рексетин и фамотидин (2 месяца), карбамазепин (1 месяц) и дексаметазон 5 раз внутримышечно, сейчас колю тестостерон 1 раз в месяц (у меня гипергонадотропный гипергонадизм – член и яички уменьшены). Сейчас для облегчения симптомов лечащий уролог предложил бужирование уретры – даже не знаю нужно ли оно мне. В 2020 году делал УЗИ полового члена согласно которому структура губчатого и пещеристых тел не изменена. Белочная оболочка до 0.2 см, в проекции белочной оболочки (в н/3) лоцируется множество мелких кальцинатов d до 0.07 см. Тип кровотока - магистральный разветвленный. Кавернозные артерии d до 0.2 см, просвет однородный. Диаметр уретры не изменен, эхогенность окружающих тканей снижена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мелкие кальцинаты белочной оболочки. УЗ признаки уретрита. У меня такие вопросы (допустим, простата здесь нипричем), тогда: 1) Из заключения УЗИ – по каким показателям у меня выявлены признаки уретрита полового члена и какой уретрит у меня может быть? 2) Может ли уретрит, определенный по УЗИ, быть вызван ИППП (сдавал несколько раз методом ПЦР анализы – все отрицательно)? 3) Может стоит сдать анализы на ИППП другими методами? 4) Могут ли ИППП вызывать у меня такие проблемы с процессом мочеиспускания, если у меня никаких выделений из канала нет и кроме описанной проблемы меня мочеиспускательный канал не беспокоит? 5) Целесообразно ли делать бужирование уретры в моем случае? 6) Какие еще исследования мне стоит сделать? P. S. Нет никакой нормальной жизни с моей проблемой у меня, поэтому буду ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ И НЕ ТОЛЬКО благодарен за полезную информацию.

Игорь, москва

ОТВЕТИЛ: 09.08.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Игорь! Простатит исключен, проводимость мочеиспускательного канала не изменена. Кальцинаты, ну от них ничего не поможет. Уретрит может вызываться любой флорой от грибка до стафилококка и ЗППП Самое простое и качественное исследование определение флоры с определением чувствительности к А/Б. бужирование зачем? Чего бужировать если все проходимо и без нарушений. Вот представьте что в кране отключили воду а мы чистый слив пытаемся прочистить с мыслью о том что ну тогда пойдет вода из крана.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.08.2021 Игорь, минск

Спасибо большое Вам за информацию.