Боль в правом боку

№ 5 822 Гастроэнтеролог 10.03.2013

Здравствуйте Уважаемый доктор! Прокомментируйте, пожайлуста, результат УЗИ: УЗ признаки хронического холицестита. Умеренных диффузных изменений поджелудочной железы. Уплотнения полостной системы почек. Желчный пузырь: Овальной формы. Стенки уплотнена 3мм в полости застойное содержимое пристеночно. Скажите что делать дальше и как лечить? Спасибо!

Гайков К М, Омск

ОТВЕТИЛ: 11.03.2013 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте. Скажите, а у вас жалобы какие-нибудь есть (боли в области правого подреберья, боли в животе, их возникновение или усиление после приема жирной или жареной пищи)? Или только УЗИ признаки? Если есть диагноз "Хронический холецистит", то главное - это диета. ИСКЛЮЧИТЬ полностью жирные, жаренные, острые, соленые продукты, жесткое мясо, свежую сдобную выпечку, большие количества сладостей, острые приправы, алкогольные напитки. Употреблять: растительные масла (небольшие количества), свежие фрукты и овощи, хлеб из муки грубого помола, каши. Лекарства применяются всякие разные и от боли, и от тошноты, и от инфекции, и желчегонные. Их вам обязательно назначит врач при личной консультации. С уважением. Ольга.

ОТВЕТИЛ: 16.03.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленного протокола, у Вас признаки хронического поражения почек, желчного пузыря, поджелудочной железы. Вам необходимо пройти дальнейшее обследование у гастроэнтеролога и по его результатам будет назначено необходимое лечение.