Когда планировать новую Б после внематочной (зашивали матку)?

№ 5 852 Гинеколог 11.03.2013

Была проведена операция по удалению внематочной беременности. Из выписки Диагноз: нарушенная внематочная беременность в маточно-трубном углу слева. Гемоперитонеум. Анемия. Операция: 21. 06. 2012 (непонятное слово на: ди) с переходом на чревосечение по Пфанненштилю. Тубэктомия слева с иссечением маточно-трубного угла. Операция была проведена на 10.5 неделе беременности. Матка была увеличена как на 7 неделе. Хирург говорила, что на матку наложено несколько швов. (2-3 как я помню), и рекомендовала не пробовать новую Б в течении 2 лет. Мой гинеколог в ЖК говорит, что ждать не надо. 6 месяцев прошло и хватит. При этом никаких обследований не назначает. Уже прошло 9 месяцев с операции. Можем мы с мужем пробовать новую Б или это ещё опасно? Спасибо за ответ.

Васильева Елена, Спб

ОТВЕТИЛ: 11.03.2013 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте, Елена. Планировать новую беременность можно МИНИМУМ через пол года. А лучше подождать год, а ещё лучше полтора. Причину внематочной выясняли?

ОТВЕТИЛ: 15.03.2013 Уруков Тарас Валерьевич Москва 0.0 Врач

Добрый день. Согласен с предыдущим коллегой и хочу дополнить его ответ: Если у вас была резекция маточного угла, то в зависимости от объема данной операции может быть риск разхождения матки по рубцу - при беременности. Стоит уточнить объем операции и период времени через который вам можно планировать беременность - у доктора который вас оперировал !!!