Быстро и качественно

№ 5 864 Инфекционист 12.03.2013

Скажите, правильно ли я поняла, что если укус был совершен крысой домашней (не пойманной в подвале) которую я брала на передержку (от чужих людей) и которая до этого стояла на карантине у ратолога, но через 2 дня после укуса крыса умерла (еще двое что жили с ней остались здоровы) в конце октября 2011 года, т. Е. Прошло около 1г и 2-3 месяцев, то бешенство, если оно имело место быть уже бы проявилось? Пожалуйста, прошу меня извинить за такой вопрос, но поймите как он волнует меня. Я была у хирурга и мне разрезали и промыли ранку, сказали что вроде там был мелкий волос (ранка держалась весь этот год). Вопрос, который я задала выше спросить забыла, т. К. Была под «впечатлением» от анастезии. И также правильно ли я понимаю, что если бы там что-то было, то инфекция давно бы распростаранилась, я имею ввиду, что из-за того что ранку разрезали инфекция не могла пойти дальше нее? Если ранее была в ней? Простите за такие кривые вопросы, но они для меня очень важны. Очень волнует вопрос бешенства. На вики написано, что инкубационный период может длиться до года и потом «развиваться в течении 6 месяцев после экспозиции». Означает ли это, что на точный ответ есть или нет у человека это заболевание нужно полтора года? Очень надеюсь на ваш ответ, т. К. Больше спрашивать не где. Я очень боюсь за себя и близких мне людей. Возможно есть какой то анализ, кототрый можно сдать. Повторю еще раз вкратце. Укус был совершен домашней крысой взятой на передежку, крыса умерла через 2 дня после укуса. Осталась ранка, которая не заживала все это время ( с октября 2011 до марта 2013), сейчас ранку разрезал хирург, промыл, врооде как вытащил волосок. Остался вопрос - если бы было бешенство - оно бы уже проявилось? Или для него может требоваться полтора года? Простите за такой коверканный вопрос, но я не знаю как нормальнее спросить. И не могла ли ранка все это сдерживать, а теперь после того как ее промыли - выйти наружу? Отчего крыса умерла никто не знает

alisa ali, spb

ОТВЕТИЛ: 12.03.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! У Вас нет бешенства, максималный скрытый период 1 год. С ув., Александров П.А.