Чем опасны внутриутробные инфекции для ребенка?

№ 587 Педиатр 23.01.2012

Во время беременности у меня были внутриутробные инфекции, такие как хламидии, цитомегаловирус, герпес. Принимала лечение с пяти месяцев беременности, после родов сдав кровь - инфекций не обнаружилось. Стоит ли сдать кровь моему ребенку? Чем грозит наличие инфекций в крови у ребенка?

Бакаева Оксана, Казахстан

ОТВЕТИЛ: 24.01.2012 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

если ребеночек уже родился и у него нет никаких особых претензий к здоровью,то в принципе это внутриутробные инфекции ему уже ничего плохого не сделают.если ребенок еще не родился то у ребенка возможно проявление последствий перенесенной вами инфекции. это может повлиять на его почки,или сердце или сказаться на его психическом развитии. но наиболее опасны внутриутробные инфекции на 2 месяце беременности,когда у ребеночка закладываются все органы. поэтому если сейчас ребеночек уже есть то стоит проверить его сердце и почки и психический статус(отстает ли он в развитии от своих сверстников).если вы еще беременны то на узи в принципе выявляют патологию которая может стать последствием перенесенных инфекций. что касается инфекции в крови ребенка грозит появлением этих болезней как таковых,то есть лихорадки,судроги,плохой анализ мочи.