Азитромицин, боль и першение в горле

№ 58 862 Инфекционист 11.03.2022

Здравствуйте! С ночи 8 марта начался озноб и поднялась температура 37.7, все болело. Целый день пила травяные чаи, анальгин, полоскала горло, вечером выпила "колдрекс" и температура упала до 36.6 так и держится. На следующий день участковый терапевт поставил д-з ОРВИ, назначил: азитромицин 500 мг 2 раза в день, анаферон 1т. 2 р/день, амизон 1т. 2 р/день, цетрин 1т. 1 р/день. Носоглотка першит и болит горло, сегодня уши немного закладывает. Подскажите, можно ли пить в таких дозах азитромицин, по инструкции написано 500 мг 1р/день, и пожалуйста подскажите по лечению, чем можно вылечить горло. Спасибо.

Лада Валерьевна Коржова, Донецк

ОТВЕТИЛ: 15.03.2022 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, азитромицин один раз в день три дня, анаферон убирайте, это абсолютно неэффективное средство, если нужен противовирусный , лучше начните лечение вифероном в суппозиториях в дозе 1млн в сутки, горло полоскайте содовым раствором , принимайте пастилки с анестезирующим эффектом