Прыщи в 32 года

№ 58 886 Дерматолог 18.03.2022

Добрый вечер, с осени стали колоссальные проблемы с кожей, сначала были чёрные точки, усыпаны скулы и щеки были и закрытыми комедонами, решила использовать клиндовит, и азелик подключила, но обострение затянулось настолько, с то появились большие гнойные прыщи по всюду, принимала аевит два месяца витамины цинк, перешла на базирон уже как 4 месяца использую, и дифферин на ночь второй месяц, умывпние утро и вечер серацин, и подключила ярина плюс, так как дерматолог сказала что это гормоны, ярину принимаю третий цикл, сказать что улучшения есть, несомненно умывать лицо более приятнее, но высыпаний так и не покидают меня к сожалению стараюсь соблюдать диету, да и ярину использовать пришлось только с косметический целью, так как партнёра у меня нет уже как год(что может быть? Почему все средства не эффективны, и как скоро от ярины может быть эффект, так как отзывы хорошие, состояние кожи на фото, мазь на высыпания наношу базирон

Оксана, Томск

ОТВЕТИЛ: 09.04.2022 Клемёнова Марина Дмитриевна Волгоград 1.6 Врач дерматовенеролог

Здравствуйте, эффект от ярина может появиться на 6-12 месяцах применения. Все средства от акне дают эффект только на 3 месяце терапии. При неэффективности местной терапии и кокков есть показания для лечения системными ретинтидами