Частичное недержание мочи, особенно в лежачем положении, что делать?

№ 5 895 Онколог 13.03.2013

Моей маме 70 лет. 25 января 2013 года в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте, в торрако-абдоминальном отделении был поставлен диагноз: Рак сигмовидной кишки. St. II. T4NOMO, кл. Гр. 2. Там же профессором, заведующим отделением Касаткиным В. Ф была сделана операция: эвисцерация органов малого таза с формированием ортотопического резервуара из илеоцекального сегмента кишки. Маму выписали 11 февраля 2013 года с функционирующими мочеточниковыми дренажами и уростомой. 11 марта на приеме были удалены мочеточниковые дренажи. Уростома пока еще осталась на 1 неделю. ВОПРОСЫ: 1. Скажите, пожалуйста, после всего этого у мамы не удерживается моча. Особенно в лежачем положении. Насколько это серьезно? Восстановится ли эта функция? Если "да", то в течение какого периода? Может быть, нужно делать какие-то упражнение для тренировки мышц? Или нужно пить какое-нибудь лекарство? 2. Какое нужно проходить обследование после такой операции? На какие органы обратить более серьезное внимание? Как часто нужно проходить обследование? 3. Какой курс ПХТ необходимо пройти?

Макарова Ирина Михайловна, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 15.03.2013 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте, Ирина Михайловна. После формирования ортотопического резервуара мочеиспускание происходит естественным путем НО, не будет позывов к мочеиспусканию, и частичное неудержание мочи (особенно как раз ночью) тоже возможно. Рекомендую пользоваться специальными урологическими прокладками. Первый год после операции - обследование раз в 3 месяца, второй год - раз в пол года, с третьего года и пожизненно - обследование раз в год. Это при условии, что нет никаких жалоб. При наличии жалоб, соответственно - обращение к врачу. КТ ОГК (органов грудной клетки), ОБП (органов брюшной полости), ОМТ (органов малого таза). Остеосцинтиграфию перед операцией делали? (если да, то следующую через год). Ваш лечащий врач не назначил вам химиотерапию?