Низкий МНО

№ 5 907 Болезни сосудов 14.03.2013

Добрый день! Подскажите пожалуйста, уже год как мне поставили диагноз тромбоз задней глубокой вены нижней правой конечности. Принимаю варфарин, но мне кажется МНО у меня занижено. И вот мой лечащий врач уже третий месяц не меняет мне дозу варфарина. Я принимаю варфарин один день две таблетки, на следующий день 1. 5 таблетки, т. Е чередую. Подскажите, правильный у меня приём варфарина и не грозит ли это образованием новых тромбов и как вы считаете ПТИ 74%, МНО 1. 24, это норма? Огромное спасибо!

Расторгуев Олег, Вологда

ОТВЕТИЛ: 16.03.2013 Евгений Илюхин Санкт-Петербург 0.0 флеболог, гл. врач

Обычно при тромбозах глубоких вен целевой интервал МНО - от 2 до 3. 1.24 - неэффективная антикоагуляция. Другое дело - нужно ли Вам продолжение антикоагуляция через год после тромбоза. Вопрос нужно решать очно, взвесив ожидаемые пользу и риск антикоагуляции.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.03.2013 Расторгуев Олег, Вологда

Извините, а можно поподробнее, что вы имеете в виду? Огромное спасибо!

ОТВЕТИЛ: 18.03.2013 Евгений Илюхин Санкт-Петербург 0.0 флеболог, гл. врач

Не понял Вашего уточнения. Я имел ввиду только то, что написал. Антикоагуляция - недостаточна, но антикоагуляция дольше года нужна довольно редко. Первый вопрос, на который нужно искать ответ - целесообразно ли продолжение антикоагуляции.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.03.2013 Расторгуев Олег, Вологда

А вы как специалист как думаете, что мне дальше делать? От своего врача я ничего не могу добиться, а у самого руки уже опускаются. Не знаю что мне делать.

ОТВЕТИЛ: 18.03.2013 Евгений Илюхин Санкт-Петербург 0.0 флеболог, гл. врач

Давайте так. Чтобы хоть примерно оценить возможные варианты нужна полноценная информация о болезни и Вас. Зайдите на форум РМС в раздел флебологии, продублирйте вопрос и прикрепите нужные документы (там есть тема "как задать вопрос",). Попробуем разобраться.

ОТВЕТИЛ: 25.03.2013 Евгений Илюхин Санкт-Петербург 0.0 флеболог, гл. врач

Обсуждение этого случая и итоговые рекомендации здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=269878