Результаты антибиограммы при молочнице

№ 5 918 Гинеколог 14.03.2013

Добрый день! Несколько лет мучаюсь молочницей. Раньше лечилась флюконазолом+ тержинан, затем другой врач сказал, что тержинан устаревшее средство, и в последнее время - ливарол или генезол (с флюконазолом). Как-то посоветовали сдать бак. Посев на выявление устойчивости к антибиотику. Сдала, пришли результаты - антибиограмма показалаустойчив к аммоксицилину и эритромицину. Что дальше делать? О чем это гооврит?

Дарья М, Ачинск

ОТВЕТИЛ: 15.03.2013 Уруков Тарас Валерьевич Москва 0.0 Врач

Добрый день! Основных причин рецидивирующей(периодически проявляющейся) молочницы две: 1. Сахарный диабет 2. Хронические урогенитальные инфекции Потому стоит обследоватся: 1. Кровь на сахар, тест толерантности к глюкозе 2. необходимо сдать 2 мазка – 1) ПЦР на хламидии, микоплазмы, уреоплазмы 2) Бактериальный посев на уреоплазмы и микоплазмы с определением чувствительности к антибиотикам (но не обычный бакпосев!) Как готовится к мазку: Сутки не подмываться, не спринцеваться, не жить половой жизнью. Вечером накануне мазка съесть что-нибудь соленое, острое, алкоголь или безалкогольное пиво. В день сдачи мазка не должно быть кровянистых выделений. За 2 недели до сдачи мазков не принимать никаких антибиотиков и не применять свечей.