Питание детей - что и как лучше давать на ужин?

№ 5 960 Педиатр 16.03.2013

Здравствуйте! У меня ребенок (1.7 лет) ест на ужин смесь (детское молочко), так как полдник растягивается почти до ужина. Хочу перестать давать ему смесь и ввести что-то легкое. Но кефира, йогурта, творога в чистом виде он не ест и не пьет. Сколько можно давать детского молочка (типа Агуша) в мл. В день? Что можно дать на ужин? Можно ли дать кашу второй раз, мы на завтрак ее едим (примерно 300-350 гр). Можно ли сделать полдник сытным и давать мясо и овощи, крупы и мясо, а ужин легким и давать запеканки, омлеты? За сколько часов до сна ребенок должен есть?

Иванова Анастасия, Балашиха

ОТВЕТИЛ: 18.03.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Анастасия! Для полноценного ответа на Ваш вопрос желательно знать режим дня питание ребенка. Если не брать в расчет те факторы которые перечислил, то можно сказать что в принципе можно давать и кашу на ужин и овощи (овощное пюре), а вот молочко в таком варианте больше походит на полдник. Скажем молочко с печеньем. Режим строится таким образом что бы за час до сна все съели, хотя бывает и так что непосредственно перед сном дают стакан кефира или фрукт