Подозревают аутоиммунное, но не могут определиться с диагнозом

№ 59 793 Эндокринолог 30.06.2022

Здравствуйте! Постоянно посылают от одного врача к другому и не знают что это. Год назад поставили следующие диагнозы: гиперпролактинемия, субклинический гипотериоз вроде из-за йодовой недостаточности, латентный дефицит железа. Также были периодически кисты (преимущественно на правом яичнике. Одна из них была наполнена кровью и лопнула, в результате чего провели операцию. ***отдельно: анализы год назад: ТТГ 4.6, т4св 1. 15, т3св 2. 76, АТкТПО 8. 2МЕ/л, ферритин 20. 4 мкг/л, пролактин 33. 2 нг/мл, общий белок 69. 9*** Ещё поставили следующие диагнозы: ГЭРБ, Дистальный эзофагит, эрозивный гастрит, дуоденит, полип желчного пузыря, спайки (после операции возникли), миопия и амблиопия высокой степени, астигматизм, сложный миопический конус, катаракта (врожденная, с детства. Глаз видит только свет. Нерв (как написали в заключении) атрофирован), косоглазие. Зрение стало резко падать (23 мая поехали в Казань на квоту (отказали) - было -4.5, 2 июня в Чебоксары (тоже отказали) - уже -5.5. Прописали дорогущие уколы (наз. Вроде Ретиналамин). Вроде замедлили - не так быстро теперь падает. Плюс в то же время началась острая аллергическая реакция - отек по всему телу с нестерпимым зудом (и становится трудно дышать, одышка и плохое самочувствие если не принять вовремя таблетку). Аномалия киммерли. Также синдром сухого глаза, остеохондроз (два раза компрессионные переломы в грудном отделе были), полип желчного пузыря, проминенция, гипоплазия позвоночных артерий, тромбоцитопения небольшая (долгое время тромбоциты постепенно падали (в марте 136, в начале июня 120, а в середине июня они вдруг стали порядка 164). Анализы: АТ-ТПО 15. 2 Ед. Мл (а норма <5.6) АТ к нативной ДНК 4. 30 МЕ/мл Антинуклеарный фактор 1: 160 титр Т3 4. 0 пмоль/л Т4 14. 87 пмоль/л ТТГ 1. 22 мЕд. Л Ревм. Фактор отрицателен вроде как. Амилаза 20. 4 Глюкоза 4. 97 Общий белок 70. 5 Мочевина 2. 5 Общий билирубин 14. 3 Креатинин 68. 6 *** Принимаю лекарства уже год: Селен-Актив, цинк, берголак, l-тироксин, йодид калия, аскорбиновая кислота, глюконат кальция, магний, витаминный комплекс, уголь. Начала в этом месяце: Нольпаза Ретиналамин (уколы для глаз в смешивании с новокаином) Жалобы: Болят кости (иногда до такой степени что ногу приходится подволакивать). Причем боли рандомные - то в руке, то позвоночник, то плечо, то нога, то кости таза. Мышцы, сосуды и вены тоже. Боли иногда очень сильные (и всё чаще и чаще). Слишком обильные менструации, цикл иногда сбивается на пару дней, а изредка могут пойти и через две недели после последних, болезненные. Частые выделения на прокладке - то желтоватые, то коричневые. Боли в ушах, глазах, голове, шее. Холодно даже летом (часто ношу двое зимних штанов, двое носков (иногда и в таком случае холодно). Бессонница - чаще всего удается поспать только час-два в сутки (если вообще удается уснуть. Изредка часа четыре. Часто бывает что что-то съем или попью и кишечник буквально низвергает всё с бешеной скоростью и приходится искать туалет. Боли в желудке, животе. Всё больше усталости, быстрая утомляемость. Раньше чаще всего потели только ладони сильно (особенно ночью), но в последнее время и всем телом. Аллергические реакции (с 1 июня каждый день на кетотифене). Давление периодически падает до 90 на 60, а иногда и 48 на 36. Какие-то точки красные на коже (будто немного кровь выходит из пор), маленькие синяки (не исчезают) и появился большой фиолетово-красный синяк с кровоподтеком и тоже не думает испаряться. Изредка то одна, то другая рука теряет чувствительность, будто отекает и не двигается. Стало трудно уже ходить - когда-то я бегала по лестницам с удовольствием, а теперь. Делаю зарядку каждый день, но нога только немного поднимается (где-то под углом в 35-45 градусов). Подозревают аутоимунное, направили к эндокринологу на консультацию, плюс в тот же день (пятница, 1 июля) будет и узи щитовидной железы. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в таком случае? Непонятно что творится с организмом, а хочется вернуться в строй.

Катя Федукина, Набережные Челны

ОТВЕТИЛ: 01.07.2022 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, вам нужна консультация иммунолога, ревматолога и онколога. Аллергические реакции могут быть на фоне приема большого количества медикаментов, боли могут быть на фоне всд, проконсультируйтесь так же у невролога.