Варикозная болезнь

№ 5 982 Болезни сосудов 17.03.2013

Здравствуйте! Мне 23 года, недавно заметила у себя на правой ноге, на бердре с внешней стороны как бы виден капилярчик, где-то длиной в 1 см, синего цвета, похоже на тонкую волнистую линию, и в другом месте такой же капилярчик. Скажите это и есть начало варикозного расширения вен? Какая профилактика? Заранее спасибо

Оксана Ефремова, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.03.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Описанная Вами ситуация может быть признаком развития венозной недостаточности, гормональных нарушений, патологии со стороны соединительной ткани и т. д. Но скорее всего речь идёт о наличии варианта нормы. В любом случае оставлять эту ситуацию без внимания нельзя. Для начала необходим осмотр и полноценное обследование сосудистого хирурга (флеболога). Если грубая сосудистая патология будет исключена, то доктор даст рекомендации по дальнейшему дообследованию, лечению и мерам профилактики.

ОТВЕТИЛ: 18.03.2013 Евгений Илюхин Санкт-Петербург 0.0 флеболог, гл. врач

Появление описанных сосудов (телангиэктазы) не является стадией варикозной болезни, никаким образом не относится к проявлениям хронической венозной недостаточности, не является признаком какого-либо неблагополучия в организме вообще и в сосудах - в частности. Не может быть признаком "гормональных нарушений, патологии со стороны соединительной ткани и т. д" как Вам писали выше. Средств профилактики не пока не придумали. Устранение с косметической целью - склеротерапия, реже - чрескожная лазерная коагуляция.