Иммуностимуляторы помогают?

№ 5 999 Аллерголог-Иммунолог 18.03.2013

С августа ребенку 3.5г. Капаю гриппферон, ИРС-19, бронхомунал-П, сентябрь и февраль, афлубин сентябрь и октябрь, весь октябрь проходили в дет. Сад. Ноябрь- ангина, антибиот. Уколы, биопарокс, гриппфер, линнекс, оксол. Мазь, Декабрь- ангина: уколы пиницил, виферон мазь, линекс, гриппферон, стрепсилс таблетки, биопарокс, цитовир-3. Январь: Ангина: табл. Флемоклав, линекс, виферон мазь, гриппфер, арбидол, Февраль: мультитабс, ИРС-19, гриппфер, иммунал табл, чесночн бусы. Февраль и пол марта ходили в садик. Сейчас с 16 марта темпер, кашель, насморк и т. Д. И опять флемоклав линекс, сложн. Капли, виферон. И т. Д. При это в саду они нос оксалинкой мажут, вечером мы каждый день промываем нос сол, раств. Какой то кашмар. Я что-то не так делаю?

Белоусова Юлия, Бийск

ОТВЕТИЛ: 19.03.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Юлия! Вы правильно решили что чего то ни так делаете. 1. Ангина - заболевание вызываемое чаще всего, кокковой флорой, ОРВИ - вирусной. Соответственно и профилактические мероприятия должны быть направленны на предотвращения заражения как вирусом так и кокками, 2. ИРС19 препарат больше профилактического действия а не лечебного, а имунал - имуностимулятор крайне мягкий и почти не работающий. Вам правильнее подобрать индивидуально схему профилактики и в обязательном порядке провести санацию очагов инфекции у себя и близких

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.03.2013 Белоусова Юлия, Бийск

Спасибо большое за ответ. А какой врач поможет правильнее подобрать индивидуально схему профилактики? В ноябре я с дочкой находилась в Инфекц. Больнице с ангиной брали мазки из горла и носа. При поступлении и до выписки. Сказали все нормально. Или нужно попросить направление на какие-то другие анализы? У педиатра? Я слышала, что можно узнать по анализам, про иммунитет у ребенка?

ОТВЕТИЛ: 20.03.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Юлия! Подобрать, разработать индивидуальную схему профилактики может и должен и педиатр и иммунолог. Анализы которые могу т потребоваться для этого и в том числе иммунологическое исследование входит в юриспруденцию обоих этих врачей. Различие между специалистами как раз и состоит в понимании и подходе. Будет надо стучитесь или приезжайте, чем сможем, поможем