Просто интересуетне опасно ли и не вредно ли диабетику переходить на вегетарианство

№ 6 031 Диетолог 21.03.2013

Здравствуйте, моя жена с 9 лет болеет СД 1 типа, сейчас ей 33 года, может ли она питаться по вегетарианской диете без отказа от молока? Не приведет ли это к уменьшению количества железа в организме?

Кузнецов Алексей, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 23.03.2013 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Добрый день, Александр! Перейти на вегетарианскую диету она может, но здесь очень важно контролировать уровень общего белка в крови и уровень железа. Но справиться с такими ограничениямя, с одной стороны обусловленными заболеванием, а с другой вегетариантсвом ей нужно будет постараться. Грамотный подход к питанию в вашем случае черезвычайно важен. Хорошо если в рационе она оставит рыбу и яйца, хотя бы несколько раз в неделю.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.12.2022 кирилл, екатеринбург

Рост 174, вес 60, выпил 2 литра пива 5%, после этого выпил 14 таблеток сертралина по 50мг, в данный момент давление 145 на 75, пульс 120, переживал конечно и не такое, но хотел бы узнать ваши рекомендации, икаю кстати уже минут 10, вспомнил всех кто мог бы меня вспоминать))